Стирка овчины

Одним из видов натурального меха является овчина. Ее применяют для пошива зимних головных уборов и дубленок, обуви, сидений для авто и к тому же она просто находка для создания вещей, придающих уют в доме: ковриков, накидок и разных покрывал. Это материал,... читать далее

Стирка пищевой содой

У каждой хозяйки на кухне имеется пищевая сода, многие из них ее используют различными способами и для приготовления еды, и для уборки. Но не все знают, что сода прекрасный помощник при стирке, не только при ручной, но и когда стираешь в стиральной машине.

1. Устранение запаха с одежды
Плохие запахи на одежде и белье вызваны содержанием бактерий, которые убираются с поверхности ткани при стирке, когда молекулы стирального порошка разрушают их клетки. Но бюджетные моющие порошки не содержат твердых частиц для удаления бактериальных молекул и нуждаются в усилении эффективности их работы.

При стирке пищевой содой регулируется уровень pH (кислотности) в воде машины-автомат, сода не дает ей быть очень кислой и щелочной. Если засыпать в стиральную машину полстакана пищевой соды при каждой стирке вещей, стиральный порошок сможет работать более эффективно и лучше устранять молекулы бактерий с одежды.

Если вещи сильно пропитались запахом пота, например, в местах подмышек или въелся сильно запах сигаретного дыма, стоит перед стиркой одежду предварительно замочить. Нужно добавить в таз с теплой водой 1 или 2 стакана соды, поместить туда одежду для стирки и оставить на 8-12 часов отмокать. После чего можно все стирать в стиральной машине.
Если вещи пропитались неприятными запахами, но они еще не нуждаются в стирке, чтобы придать им свежесть и приятный аромат, необходимо их положить в герметичный контейнер и поставить там же открытую пачку пищевой соды. Вещи должны полежать там как минимум сутки, чтобы все запахи ушли.

2. Натуральный смягчитель ткани
Стирка пищевой содой поможет создать правильный уровень рН в воде машины-автомат, убирая из нее излишнюю кислотную или щелочную среду. Добавление полстакана соды при полоскании одежды поможет сохранять нужный баланс между стиральными средствами и водой, благодаря чему одежда после стирки пищевой содой станет мягкой и приятной на ощупь.
Соду безопасно можно использовать и для стирки детских вещей, а также людям с чувствительной кожей.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?