Как стирать джинсы

Прошли те времена, когда одежда из джинсовой ткани использовалась лишь как рабочая одежда, спецовка. Более полувека джинса покорила весь мир и стала модным элементом стиля, которым не брезгуют пользоваться как молодежь, так и серьезные дяди и тети. Каждый... читать далее

Правильный уход за свитерами

В холодное время года тёплые и уютные свитера составляют основу любого гардероба (женского, мужского и детского). Чтобы они носились не один сезон, а также дольше сохраняли опрятный и привлекательный вид, за ними нужно правильно ухаживать.

Совет 1: Вовремя удаляйте катышки
Появление катышей и лохматостей может сильно изменить внешний вид свитера в худшую сторону. Катыши образовываются во время носки от трения нитей друг о друга или о другую одежду. От этого не застрахована ни одна вещь, даже самая дорогая и качественная. К счастью катыши можно удалить. Проще всего это сделать с помощью специальной машинки, которая быстро и легко удаляет все катыши, не повреждая свитер. Если такой машинки нет, то можно воспользоваться обычной безопасной бритвой, предварительно расстелив свитер на ровной поверхности.

Совет 2: Не стирайте свитера слишком часто
Слишком частые стирки приводят к более быстрому износу вещи, потере формы и цвета.
Стирайте свитер только тогда, когда он запачкался или приобрёл неприятный запах. Пятна от еды, напитков и т.д. лучше застирывать сразу, т.к. старые пятна выводятся намного труднее. При этом можно застирать только загрязнённый участок, если он небольшой, и не стирать свитер целиком.

Совет 3: Стирайте одежду вручную
При стирке посмотрите на рекомендации по уходу. Они написаны на ярлыке, пришитом с внутренней части свитера.
Большинство свитеров из акрила можно стирать при температуре до 400 и отжимать в стиральной машине на любых оборотах.
Шерстяные свитера стирают вручную или на деликатном режиме в машинке. Температура для стирки обычно не превышает 300, иначе свитер может полинять или уменьшиться в размере.
Перед ручной стиркой свитер можно замочить на 30 минут в средстве для стирки. Потом нужно помять его сжимающими движениями и ни в коем случае не тереть. Затем хорошо прополоскать. Отжимать лучше руками. При этом шерстяной свитер нельзя выкручивать по спирали, чтобы он не растянулся и не деформировался.

Совет 4: Никогда не сушите свитер на веревке
Шерстяной свитер нельзя сушить на верёвке, так как он может растянуться. Также нельзя сушить такие вещи на горячей батарее, так как шерсть может дать усадку.
Перед сушкой шерстяной свитер нужно деликатно отжать, а затем завернуть в чистое махровое полотенце, которое впитает остатки воды. После этого свитер сушат на ровной поверхности в расправленном виде. Можно рядом с батареей.
Если Вы заметили, что растянулись резинка, воротниковая часть или манжеты, то придайте им первоначальную форму.

Совет 5: Можно ли гладить?
Большинство свитеров в глажке не нуждаются. Но есть случаи, когда глажка сделает изделие более привлекательным. Это касается в основном свитеров ручной вязки. Глаженье придает объёмным узорам более плоский и расправленный вид, создавая эффект полированной шерсти. Глаженье с паром может немного подкорректировать форму шерстяного изделия, слегка растянув его или сутюжив.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?