Чистка мягкой мебели

Четкие соблюдения всех технологий – вот каков залог качества многих компаний. На протяжении многих лет они накапливали богатый опыт в химической чистки мебели. Для каждого из видов обивки существует определенная методика в обработке, которая состоит... читать далее

Как убрать пластилин с одежды

Маленькие дети любят играть с пластилином, после таких игр случается, что его кусочки мы находим по всему дому. Он может прилипнуть к ковру, обивке дивана, к одежде и другим вещам. В такой ситуации полезно знать, как правильно очистить одежду от пластилина. В этой статье подскажем несколько хороших способов очистки.

Как очистить пластилин с одежды?
Самым эффективным способом удаления пластилина является воздействие на вещь минусовой температурой. Холод помогает ему затвердеть, при этом его липкие свойства исчезают, и материал можно легко убрать с одежды. Вот несколько вариантов, как можно удалить пластилин при помощи холода:
1. Одежду с пластилиновым пятном положите в полиэтиленовый пакет, а потом в морозилку примерно на один час. После чего попробуйте с помощью ножа соскрести пластилин.
2. Можно на загрязненное место поставить металлическую миску со льдом и дать ей постоять около 10 минут.
3. Также как вариант кладут на участок с пятном пакет со льдом, пока лед не будет таять.
4. Можно применить специальный аэрозолевый баллончик для охлаждения микросхем. Может помочь и охлаждающий спрей, который используют для обезболивания при травмах.

Как только пластилин затвердеет, его нужно поломать на маленькие кусочки и удалить, применив нож, скребок или щетку. То место, где пятно не трите сильно интенсивно, чтобы не повредить ткань одежды. Постарайтесь не касаться его руками, так как он может опять стать мягким и не въестся в материю еще больше.

Как убрать пластилин с одежды утюгом?
Такое неприятное загрязнение можно убрать и при помощи тепла. Этим способом рекомендуется пользоваться отдельно, но можно его также сочетать с воздействием холодом. При таком методе подготовьте утюг и некоторое количество бумажных салфеток. Далее перечислим этапы по очистке пятна из пластилина тепловым способом:
1. Включаем утюг на режим глажки деликатной одежды.
2. Под место с загрязнением положите салфетку, другой салфеткой накройте само пятно.
3. Далее не торопясь прогладьте загрязненное место, расплавляясь, пластилин будет впитываться в бумажную салфетку. Салфетку нужно периодически менять, пока пластилиновое пятно не исчезнет.
4. После всего на одежде должно остаться жирное пятно, которое легко отстирается с помощью мыла или стирального порошка.

Заключительным этапом удаления загрязнения будет обычная стирка, которую нужно провести как после холодного, так и после теплового воздействия на пластилин. Стирать вещь лучше сразу после очистки, для этого выбирайте правильный режим стирки, подходящий для вашего вида ткани.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?