Стирка белья для гостиниц, ресторанов, салонов

Домашние хозяйки, к сожалению, не имеют возможности располагать тем арсеналом средств, которые могут гарантировать бережную и эффективную стирку. На данный момент нет такого порошка, который мог бы одинаково хорошо воздействовать на любой вид волокнистого... читать далее

Как стирать джинсы

Прошли те времена, когда одежда из джинсовой ткани использовалась лишь как рабочая одежда, спецовка. Более полувека джинса покорила весь мир и стала модным элементом стиля, которым не брезгуют пользоваться как молодежь, так и серьезные дяди и тети. Каждый из них может найти в своем шкафу несколько вариантов одежды из джинсовой ткани. И хоть джинсы и широко распространены в мире, есть еще люди, которые не понимают, как за ними ухаживать и как правильно стирать.

Правильная стирка джинсов
Джинсы известны своей практичностью и высокой прочностью. Со временем, во время носки, они обретают особое очарование, когда на поверхности одежды, в некоторых местах появляются небольшие потертости или выкрашивание определенных участков. Однако одежду из джинса можно также привести и в полную негодность, неправильно выбрав режим стирки, температуру воды либо, применив для стирки неподходящее моющее средство, которое может испортить дорогую сердцу вещь – в прямом и переносном смысле. Для того что бы исключить этот досадный момент, необходимо понять и запомнить основные правила стирки джинс. Во первых режим стирки должен быть деликатным или ручным. Во вторых моющее средство не должно содержать отбеливатель. В третьих джинсовую одежду перед стиркой необходимо вывернуть наизнанку и застегнуть все молнии, какие есть.

При какой температуре стирать джинсы?
Джинсовая ткань на 100% состоит из хлопка, который по своим характеристикам хорошо тянется во время ношения и также хорошо сжимается, если положить ее в горячую воду. Таким образом, даже при наличии дополнительных вкраплений в виде синтетических нитей, джинсовое изделие при воздействии на нее горячих температур будет менять свой объем, уменьшаясь, и растягиваться при долгой носки. Чем температура воды выше, тем больше сжиматься будет джинсовая ткань.

Чтобы не испортить джинсовые вещи при замачивании и стирке необходимо знать несколько моментов:
1. Температура воды для стирки должна быть 30-40°С. Если вода будет прохладной, то эффективность стирки уменьшиться. Если же более горячей, то джинсовая ткань сядет.
2. Температура воды при замачивании, ручной стирке и полоскании должная быть приблизительно одной и той же.

Как стирать джинсы в стиральной машине автомат?
Использование стиральной машины значительно облегчает процесс стирки и экономит много времени. В каждой современной машине есть специальные режимы, которые можно выбрать для той или иной ткани. Однако и тут есть свои нюансы, знать которые очень важно:
1. Джинсы, имеющие украшающие элементы либо, популярные сейчас, разрезы и дыры необходимо стирать исключительно в деликатном режиме, поместив предварительно их в мешок для стирки;
2. Перед тем, как положить любую вещь, вне зависимости от состава ткани, необходимо проверить все карманы. Любой мусор, мелочь и пр. должно быть вынуто, а карманы вывернуты. Все молнии должны быть застегнуты.
3. Обороты барабана в стиральной машине должны быть не менее 800 об/мин.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?