Как почистить пальто

Зачастую, сильно загрязненную верхнюю одежду приходится нести в химчистку. Это, в частности, касается и пальто. Но если ваша одежда грязная не очень сильно, ее можно попробовать почистить своими силами. Существует множество народных способов основанных... читать далее

Как очистить одежду от жвачки

Если вы обнаружили на одежде прилипшую жвачку, то особо расстраиваться не надо. Существует несколько проверенных способов, как привести одежду в порядок при подобной проблеме. Именно о них мы расскажем в этой статье.

Горячий способ удаления жвачки с одежды
Есть разные варианты такого способа, но он исключительно касается вещей из плотной ткани, т.е. таких, которые можно стирать в горячей воде. Можно выбрать один из следующих вариантов:

1. Кипяток. Воду доводите до кипения и, убрав ее с плиты, опускаете в нее одежду (или только запачканную ее часть) и оставляете до остывания воды. Затем, вооружившись ножом или жесткой зубной щеткой, удаляете жвачку. Можно действовать по-другому: вещь не замачивать в горячей воде, а, не торопясь, лить эту воду на прилипший продукт и сразу же стараться очистить ее ножом.
2. Фен. Потребуется одежду вывернуть наизнанку и, включив фен на самый горячий воздух, направить струю на место с прилипшей резинкой. В тот момент, когда вы увидите, что она стала мягкой, удалите ее неострым предметом.
3. Утюг. Такой метод подойдет, когда жвачка находится на джинсовой одежде. Надо взять лист бумаги накрыть им пятно, а потом максимально нагретым утюгом, поводите по бумаге. Жвачка снимется и останется на листе.

Холодный способ
Надо заметить, что под воздействием низкой температуры резинка твердеет и затем крошится, что позволит довольно быстро от нее избавиться. В этом вам помогут:
1. Морозилка. Перед тем, как одежду с пятном положить в морозилку, поместите ее в пакет. Время пребывания в морозильной камере примерно 1 час (зимой вещь можно подержать на улице, если там морозно). После этого грязное пятно легко очистится неострым предметом.
2. Кусок льда. Его надо положить прямо на прилипшую жвачку, и подождать, когда она станет твердой. После этого пятно обработать жесткой щеткой до полного его исчезновения.

Как очистить жвачку от одежды при помощи растворителей
Некоторые растворители, среди которых: ацетон, бензин, уайт-спирит, дихлорэтан вполне могут подойти, если у вас возникла подобная проблема. Только перед тем, как воспользоваться одним из этих средств, надо проверить, не повлияет ли оно на цвет и фактуру вашей вещи. Для этого обработайте участок ткани в незаметном месте этим растворителем и убедитесь, как он на нее действует. Если все нормально, то нанесите растворитель на пятно и подождите минут 5, потом постарайтесь убрать жвачку. В том случае, когда сразу не удалось очистить вещь, сделайте повторную попытку.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?