Уход за кожаным диваном

Кожаный диван – отличное приобретение, он прослужит вам долгие годы и будет радовать глаз. Конечно, периодически надо ухаживать за ним. Существует несколько правил по уходу за кожаным диваном. На кожаный диван не должны попадать прямые солнечные лучи,... читать далее

Авточехлы. Уход или химчистка?

Автовладельцы тоже достаточно часто пользуются услугами химчистки. Авточехлы,предохраняющие сиденья автомобиля от пятен и пыли, требуют особого ухода. Конечно, совсем обойтись без помощи специалистов не получится, но, чтобы обращаться в химчистку не слишком часто, необходимо обеспечить правильный уход за авточехлами самостоятельно.

Во многом это зависит от материала, из которого пошиты чехлы. Если это кожа, кожзаменитель или полимерные материалы, достаточно приобрести специальные влажные салфетки или губки для ухода за ними. Протирать такими средствами авточехлы следует практически ежедневно, и выбирать желательно такие, в состав которых входят специальные масла.

Велюр или другие тканевые материалы потребуют периодической стирки при щадящем режиме или стирки в ручную. После снятия чехлов с автокресел, их предварительно замачивают на пару часов в теплой (не горячей) воде, а после стирки не отжимают слишком сильно и не выкручивают, чтобы они не сильно помялись. Сушить чехлы желательно на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей.

Небольшие загрязнения или пятна на тканевых чехлах, можно постараться отчистить с авточехлов, не снимая их с кресел. Для этого берется любое жидкое чистящее средство, разводиться в небольшом количестве чистой теплой воды таким образом, чтобы образовалось как можно больше густой пены. Затем чистой сухой губкой аккуратно захватываем часть пены, и именно ею чистим место загрязнения. В воду можно добавить 2-3 капли пищевого уксуса (6%-9%), это поможет избавиться от неприятного запаха. После такой обработки, машина должна некоторое время находиться с открытыми дверцами, чтобы лишняя жидкость от пены просохла в хорошо проветриваемом салоне.

Обратите внимание, что если после такой чистки пятна стали светлее, чем сама ткань, то без отправки чехлов в химчистку уже явно не обойтись.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?