Может ли одежда быть самоочищающейся

Профессор массачусетского университета полагает, что в скором времени вещи нужно будет не чистить и стирать, а скорее всего, кормить. Он трудится над созданием текстильного материала, в котором нитки будут пропитываться живыми бактериями, которые будут... читать далее

7 способов правильно стирать черные вещи

Любая вещь нуждается в особенном уходе за ней и отличается индивидуальным способом в стирке. Все знают, что цветные вещи нужно стирать отдельно от других, белым вещам всегда пытаются сохранить белоснежность, а как же правильно стирать черные вещи? Для вещей черного цвета также имеются конкретные рекомендации в стирке.
1. Используем только подходящий режим стирки
Когда вы стираете черную одежду, устанавливайте регулятор автоматической стиральной машинки на режим деликатной стирки, но если вы хотите ещё более лучшего результата, то добавьте совсем чуть-чуть мелкой пищевой соли в стиральный порошок.
2. Стираем черное … табаком
Отличный способ для ручной стирки. Здесь нам будет нужен табак. В небольшой ёмкости с кипятком растворить табак (на 1 литр воды 15 граммов табака). После этого его нужно заваривать пару минут, потом охладить до 40° и процедить. Используя мягкую щётку, потихоньку и бережно нанесите полученную смесь на ваши вещи. После в холодной воде тщательно промойте их.
3. Добавляем уксус для сохранения цвета
Перед началом стирки черной одежды, в любой ёмкости с холодной водой, куда вы сможете положить все ваши приготовленные вещи (это может быть ведро, таз и т. д.), разводим 2 столовые ложки уксуса. После этого положите ваши вещи в полученный раствор и оставьте их там примерно на 20 минут. После того, как время пройдет, выжмите их и, не промывая, положите в стиральную машинку. Если нет возможности воспользоваться стиральной машинкой, можно постирать руками.
4. Используем черный кофе для освежения черной одежды
В любой ёмкости с крутым кипятком растворяем молотый кофе. Растворяйте кофе столько, пока не получится крутой настой. Затем положите ваши черные вещи в полученную смесь и оставьте их там минут на 30. По истечению времени, вы можете постирать вещи или в машинке, или вручную, но при этом используйте деликатное средство.
5. Выводим запах пота с помощью соды
Мы всё время сталкиваемся с проблемой под названием запах пота на наших вещах. Этот способ подойдёт не только для ухода за черными вещами, но и за блузками, футболками, рубашками и т. д. Так же плюс в том, что он не только поможет убрать ненужные запахи, но и вернёт былой цвет вашей одежде. Для этого нужно столовую ложку соды растворить в воде. После уже постиранную одежду замочить в данной смеси на 15 минут. Затем просто тщательно сполосните ваши вещи.
6. Применяем черную тушь для закрепления цвета
Этот нестандартный метод используется только при ручной стирке. В то время, когда вы будете полоскать вещи, в ёмкость, где происходит этот процесс, добавьте совсем чуть-чуть чёрной туши и две столовые ложки уксуса.
7. Выбираем метод «ленивых хозяек»
Если же у вас нет желания или времени заниматься проблемными чёрными вещами, то их всегда можно отнести в химчистку. Там уж точно настоящие профессионалы позаботятся о них. Они вернут вашим вещам былой цвет и привлекательный внешний вид.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?