Восстановление обуви, сумок, чемоданов

Время нещадно к качественным и дорогим вещам. Они пачкаются, изнашиваются. В результате химических, термических и  механических повреждений приводят к фатальному характеру. Выходом является химчистка и  ремонт кожаной одежды. Краску, которую применяют... читать далее

Как отстирать фломастер с одежды

Известно, что довольно затруднительно избавиться от пятен, оставленных фломастерами, тем более, если они оказались на одежде. Если вы столкнулись с такой проблемой, то расстраиваться не стоит, так как существуют способы удаления таких пятен, и мы хотим вас ними познакомить.

Как вывести след от фломастера с одежды?
Сразу же надо заметить, что фломастеры могут иметь разную основу и поэтому перед тем, как приступить к выведению таких пятен, надо разобраться с этим моментом. Так как, зная основу фломастера, вы при помощи необходимого средства легко справитесь с этой проблемой.
Теперь подробнее о самых распространенных видах выпускаемых фломастеров и вариантах выведения следов от них на одежде:

1. Фломастеры на водной/меловой основе. Существуют два способа. Первый – это взять себе в помощники хозяйственное мыло или кислородный отбеливатель. Можно вещь стирать руками в теплой воде, предварительно обработав пятно средством, также не исключена стирка в машине – автомате. Что касается второго способа, то здесь понадобится нашатырный спирт и сода (соотношение 2:1), соединить их и полученной смесью покрыть пятно, после чего оставить ненадолго. Затем смесь убрать щеткой и вещь просто постирать и ополоснуть в чистой воде.

2. Фломастер на спирту. В этом случае, как нельзя лучше помогут медицинский спирт или водка в соединении с хозяйственным мылом, особенно, если фломастером испачкана одежда из хлопковой ткани. Сначала натрите на терке немного мыла и добавьте к нему спирта, тщательно перемешайте и после этого обработайте этой смесью те места, где имеются пятна. Конечно же, надо дать время, чтобы подействовало средство, а затем потереть эти участки и уже далее стирка и ополаскивание.

3. На жировой основе. Здесь вашим союзником будет обыкновенное растительное подсолнечное масло. С помощью губки нанесите его на загрязнение и потом подождите минут 30. По истечении этого времени вещь надо постирать с применением обезжиривающего средства и хорошенько выполоскать.

4. Фломастер на лакокрасочной основе (еще его называют нестираемый). Столкнувшись с загрязнением такого рода, можно попробовать применить сок лимона. Разрежьте фрукт и выдавите сок прямо на пятно, распределяя его кусочком ваты по всему загрязнению. Если через время увидите, что пятно пропало, просто прополосните вашу вещь и высушите.
В том случае, когда этот вариант не работает, обратитесь к растворителю. Потребуется смочить им тряпочку и положить ее на грязный участок, далее выждать где-то четверть часа. Затем потрите это место и водой смойте растворитель. Конечно же, после применения растворителя вещь постирайте с добавлением ароматических средств и пятновыводителя.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?