Стирка изделий из шерсти

Известно, что вещи, сшитые из натуральных материалов (шерсть, шелк), не только выглядят замечательно, но и стоят намного дороже, чем изделия из искусственных тканей. Но мы знаем, что рано или поздно приходит время, когда им требуется стирка. Понятно, что... читать далее

Стирка вещей для новорожденного

Рождение ребенка – долгожданный и трепетный момент для каждой семьи. Многие ответственные родители заранее готовятся к этому событию, покупая памперсы, первые игрушки, коляски и одежду для малышей. В первые месяцы после рождения ребенка ползунки и распашонки будут пачкаться и стираться очень часто. К вопросу о стирке детской одежды следует подойти основательно. Все новые вещи необходимо обязательно стирать и гладить, чтоб ткань стала мягче. А специально подобранные средства для стирки помогут избежать аллергических реакций.

Выбираем порошок для стирки детского белья
На прилавках наших магазинов можно найти огромный ассортимент различной бытовой химии. На что же в первую очередь ориентироваться, выбирая порошок для стирки вещей для новорожденного. Основным критерием отбора будет гипоаллергенность средства. Обязательно обратите внимание на состав порошка. По возможности выберите бесфосфатные средства или те, которые содержат фосфаты в малых дозах.
По отзывам родителей, хорошо зарекомендовали себя порошки «Ушастый нянь», «Карапуз», «Наша мама», «Аленка», «Babyline», «Tobbi Kids» и «Burty», а также средства торговой марки «Amway».

Как правильно стирать детские вещи?
Все повседневные детские вещи можно стирать в стиральной машине – это и быстро и удобно. Необходимость в ручной стирке может возникнуть, когда срочно нужно застирать испачканную одежду, чтоб грязь не въелась в ткань. Специальные порошки для стирки детской одежды хорошо справляются с любыми загрязнениями даже при ручной стирке в холодной воде.
Нужно ли стирать детскую одежду отдельно от взрослой одежды? Каждая хозяйка решает этот вопрос индивидуально. По мере накопления вещей можно стирать их вместе. Разделить детские и взрослые вещи стоит только если взрослая имеет очень сильные загрязнения, а также если это верхняя или рабочая одежда.

При стирке детских вещей кондиционеры и смягчители лучше не использовать, т.к. они остаются в волокнах тканей и могут вызвать у ребенка раздражение или аллергию.
После стирки следует выполнить дополнительное полоскание, затем высушить белье и прогладить утюгом с двух сторон.

Наши мамы и бабушки не имели такого огромного выбора порошков для стирки детского белья. Они использовали обычное хозяйственное мыло, которое в СССР заменяло десятки средств бытовой химии и личной гигиены. Ему приписывали даже лечебные свойства. Мыло натирали на терке и клали стружку в стиральную машинку или емкость с замоченным бельем. Стирка вещей для новорожденных хозяйственным мылом – процесс чуть более трудоемкий. Однако оно прекрасно отстирывает даже самые трудновыводимые загрязнения.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?