Чистка шубы из кролика

С течением времени перед обладателями меховой шубы встает проблема, как привести ее в порядок, удалить появившиеся загрязнения. Конечно, можно обратиться в химчистку и при этом, надо заметить, что стоимость услуг данного заведения сократит ваш бюджет.... читать далее

Стирка пуховика без разводов

Пуховики очень востребованы и популярны благодаря своим теплоизолирующим свойствам, непродуваемости и влагостойкости. Современные дизайнеры одежды сделали их не только практичными, но также модными и красивыми. Они – идеальное решение для снежных и морозных зим.
Однако, как и любая верхняя одежда, время от времени пуховики требуют стирки. При неправильной носке или стирке наполнитель пуховиков (пух и перо) могут сбиваться. Чтоб не испортить вещь надо отнестись к процессу стирки изделия достаточно ответственно.

Чем стирать пуховик в машинке-автомат?
Большинство производителей пуховиков считают безопасной только сухую чистку изделий. В этом случае очищение производят губкой и мыльной пеной из шампуня, жидкого мыла или специального моющего средства. Можно сдать пуховик в химчистку, но это выльется в копеечку. Что же делать, если очень хочется постирать пуховик самостоятельно, да еще и в машинке-автомате? Возможно ли это?

Если Вы собрались стирать пуховик в стиральной машине обратите внимание на следующие моменты:
1. Определите состав ткани верхнего покрытия пуховика. Если это тефлоновая или мембранная ткань, то здесь действительно нужна только сухая чистка. В процессе машинной стирки эти ткани могут потерять свои водоотталкивающие свойства. Особенно опасен для них режим отжима.
Если верх – это полиэстер или нейлон, то машинная стирка возможна.

2. Установите безопасный режим стирки. Желательно выбрать деликатный режим с температурой воды не более 30оС и режимом отжима до 600 оборотов.

3. Исключите возможность повреждения ткани и фурнитуры пуховика. Застегните все пуговицы и замочки перед стиркой. Проверьте карманы. Можно дополнительно вывернуть пуховик наизнанку. Отстегните все подстежки и снимите ремни. Меховые воротники и опушки отстегните и не стирайте.

4. Не используйте стиральный порошок. Он может забить микропоры ткани и оставить белесые разводы на ее поверхности. Для стирки пуховика без разводов лучше применять жидкие средства. Это могут быть специальные средства для пуховиков, жидкие средства для деликатной стирки, для черного (если пуховик черного или близкого цвета) и для цветного белья.

5. После стирки прополощите пуховик несколько раз. В режимах стирки можно будет установить несколько дополнительных полосканий и стирка пуховика без разводов теперь будет уж точно гарантирована.

6. Правильно сушите пуховик. После отжима в машинке на маленьких оборотах нужно досушить пуховик. Для этого повесьте его на плечики или положите на горизонтальную поверхность обычной сушилки для белья. По мере подсыхания расправляете пух вручную внутри каждого отсека, чтобы вернуть наполнителю прежний объем и форму.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?