Чистка дубленки

В этой статье речь пойдет о том, правильно произвести чистку дубленки самостоятельно. Как чистить дубленку в домашних условиях? Прежде надо заметить, что дубленку можно чистить 2 способами – сухим и влажным, каждый из которых имеет отличительные особенности.... читать далее

Стирка кашемира

Без сомнения, изделия из кашемира выглядят шикарно, к тому же отлично согревают. Однако рано или поздно владелец такой вещи задается вопросом, можно ли стирать кашемир и, если можно, то, как правильно это сделать, чтобы не навредить. Стирка кашемира – вот о чем пойдет речь в нашей статье.

Как стирать изделия из кашемира?

Безусловно, учитывая особенности материала, стирку кашемира лучше всего производить вручную. Предлагаем подробнее узнать, в какой последовательности надо осуществлять этот процесс:
1. Надо внимательно осмотреть вещь, чтобы определиться со степенью ее загрязнения.
2. Если имеются сильно грязные пятна, то для их нейтрализации можно применить смесь нашатыря и глицерина. Подойдет также специальный пятновыводитель или обыкновенное хозяйственное мыло, или даже бензин.
3. Заметили на изделии катышки, что ж эту проблему тоже можно решить. Лучшим вариантом для их удаления является специальная машинка, но, если у вас ее нет, то вам помогут маникюрные ножницы, только действуйте осторожно, чтобы не задеть ничего лишнего. Одноразовую бритву для этой цели применять не советуем.
4. Непосредственно перед стиркой, надо вещь вывернуть наизнанку.
5. В емкость налейте теплую воду и добавьте в нее моющее средство (или специальное или детский шампунь), взбейте руками пену.
6. Далее изделие поместите в пенную воду, и подождите, пока она впитается и подействует на загрязнения.
7. После этого приступайте непосредственно к стирке, только движения рук должны быть щадящими, мягкими, ткань нельзя тереть и растягивать, а всего лишь легко сжимать.
8. Завершив процесс, вещь поднимите из воды и легонько отожмите, не выкручивая. Мыльную воду вылейте.
9. Теперь надо изделие прополоскать, делайте это аккуратными движениями несколько раз, пока полностью не избавитесь от моющего средства. Если есть желание, при последнем полоскании можно добавить кондиционер для белья (или кондиционер для волос – у него более нежный запах).
10. После полоскания изделие не отжимайте, а разложите его в ванной или раковине, чтобы стекла вода.
11. Далее вам предстоит ваш кашемир высушить, для этого понадобится махровое полотенце или ткань, легко впитывающая влагу. Разложите подготовленное средство для сушки на ровной поверхности.
12. Теперь аккуратно, не растягивая и не сминая, поместите ваше изделие в предназначенном месте, придайте ему правильную форму, расправьте складки. Взяв отдельное полотенце, покройте им сверху ваш кашемир и, прижимая тихонько ладонями, удалите влагу. Затем полотенце отложите в сторону, если появились складки, то поправьте форму изделия и оставьте его до окончательного высыхания.
13. Для кашемировых изделий противопоказана принудительная сушка, т.е. не применяйте для этой цели обогреватель и также избегайте воздействия прямых солнечных лучей.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?