Чистка изделий из пуха и пера

Как известно пуховые вещи довольно сложно почистить дома, их не постираешь ни в стиральной машине, ни ручной стиркой. Что же делать? Как вернуть изделиям из пера и пуха надлежащий вид и чистоту? Все просто.Нужно отнести их в химчистку. Сегодня практически... читать далее

Французский метод отбеливания

Среди разных способов отбеливания белья, есть такой, который позволяет довольно быстро устранить самые сложные пятна. Вот как раз о нем и пойдет речь в этой статье – это так называемый «французский метод» отбеливания. Применять этот способ на практике совсем не трудно.

Надо подчеркнуть, что необходимые средства и материалы для его реализации найдутся в каждом доме. В первую очередь понадобится кусок хозяйственного мыла (если точнее, четвертая его часть – где-то 50 граммов), также 3-5 кристаллов перманганата калия или марганцовки, и еще 2 металлические миски для нагревания воды, вместимость каждой из которых составляет 6-7литров. Следует уточнить, что хозяйственное мыло должно быть 72 %, так как мыло с более низким содержанием жира плохо очистит пятна.
Процесс начните с нагревания воды в подготовленных емкостях. Пока вода будет закипать, возьмите мыло и натрите его на терке. Далее измельченное мыло постепенно высыпаем в кипящую воду при непрерывном помешивании и как только оно растворится, снимаем миску с огня. После этого надо в другую емкость с нагретой водой добавить марганцовку и также размешивая, растворить ее (вода должна порозоветь, но при этом оставаться прозрачной).

Обращаем ваше внимание: раствор марганцовки фиолетового или пурпурного цветов применять категорически нельзя, так как белье окрасится.

Следующий шаг – необходимо соединить содержимое 2 емкостей и в итоге смесь примет, скорее всего, коричневую окраску. Затем полученный раствор тщательно перемешивайте до тех пор, пока он не вспенится. После этого вещи, которые вы приготовили для отбеливания, можно замочить в растворе, и оставить их в нем на 7-8 часов. Один момент, вещей не должно быть слишком много.

По истечении времени, вещи надо извлечь из раствора, отжать и затем тщательно прополоскать в холодной воде и вновь отжать. Далее белье сушите и затем гладите.
Когда вы будете отбеливать детские пеленки, то полоскать их надо особенно тщательно, чтобы на них не осталось марганцовки или мыла.

Важно: этот способ отбеливания пригоден только для вещей из натуральной ткани, для которых подходит стирка в горячей воде.

И, в завершение, как вы заметили, французский метод отбеливания не предусматривает применения значительных физических усилий со стороны хозяйки. Помимо этого детские пеленки, отбеленные таким способом, уберегут вашего малыша от аллергических реакций. И самое главное, подобная процедура способна устранить самые стойкие загрязнения.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?