Стирка пищевой содой

У каждой хозяйки на кухне имеется пищевая сода, многие из них ее используют различными способами и для приготовления еды, и для уборки. Но не все знают, что сода прекрасный помощник при стирке, не только при ручной, но и когда стираешь в стиральной машине. 1.... читать далее

Стирка драпового пальто

Одним из видов верхней одежды является пальто. Для пошива такого рода вещей используются разные ткани, в основном это шерсть, драп или кашемир. С течением времени оно, без сомнения, загрязнится, на нем могут появиться пятна. Давайте поговорим о том, как стирать пальто и можно ли это сделать самостоятельно дома.

Можно ли стирать пальто?
Конечно, самый лучший вариант привести ваше пальто в надлежащий вид – это довериться специалистам. В том случае, когда вы решили действовать самостоятельно, советуем учесть такие моменты. Во-первых, шерстяное или кашемировое пальто вообще стирать не рекомендуется. Так как шерсть и кашемир после стирки станут меньше (сядут). Тем более что подкладка может в итоге просто провиснуть.
Когда же в вашем распоряжении драповое пальто, то здесь должен быть иной подход.

Как стирать драповое пальто?
Сначала ознакомьтесь с информацией на ярлыке, предусмотрена ли для него стирка. Ведь есть модели с проклеенными вставками, которые придут в негодность в соприкосновении с водой. Поэтому такое пальто надо чистить только мягкой щеткой или губкой.
Убедившись, что у вас именно такое изделие, в первую очередь надо приготовить мыльный раствор, но он не должен быть слишком насыщенным, т.к. после него на пальто могут остаться разводы. Нанесите губкой раствор на изделие и так оставьте ненадолго. После этого щеткой почистите пальто. Заключительный этап – протрите изделие влажной тканью, удаляя при этом остатки мыла.

Стирка драпового пальто, на котором отсутствуют проклеенные швы, и есть указатель возможности стирки, может производиться только ручным способом. Заметим, что производители не советуют для таких вещей применять машинную стирку. При чем, подойдут только деликатные порошки.
Теперь приступим непосредственно к самой стирке драпового пальто. В ванную напускаете прохладную воду и добавляете к ней немного порошка (лучший вариант – гель для стирки). Затем опускаете в раствор пальто и держите его в нем несколько минут. Потом чистите его губкой или щеткой. После этого начинаете хорошенько полоскать изделие в чистой воде (неоднократно). Затем пальто размещаете на плечиках, расправляете все складки и сушите в том месте, где имеется приток свежего воздуха. В таком случае пальто не приобретет несвежий запах.
Важно действовать в соответствии с рекомендациями, только тогда ваше пальто не утратит свой первоначальный вид и будет прекрасно выглядеть после стирки.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?