Как грамотно и правильно пользоваться химчисткой

Чтобы ваши вещи после химчистки сияли чистотой и свежестью, нужно знать некоторые правила. – Верхнюю одежду следует отправлять в химчистку спустя две-три недели их ношения. Наслоение грязевых и жировых пятен, осадки, пыль в атмосфере – все это приводит... читать далее

Как стирать бархатные вещи

Как стирать бархат? Нелегко, потому как необходимо затратить немало усилий, поскольку сама ткань является чувствительной к внешнему воздействию. Большинство людей доверяют стирку профессионалам, но не у всех имеется такая возможность. В таком случае можно применить машинную стирку, вот только следует выставлять деликатный режим, иначе вещь может испортиться. Но все же лучшим способом стирки бархата считается ручная.

Способы очистки
Зачастую о том, как стирать бархатные вещи, можно узнать в инструкции, которая располагается на этикетке изделия. Именно поэтому перед началом всего процесса нужно изучить её. Но в редких случаях можно применять лишь сухие средства — это зависит от качества материала. Так, ими могут служить: шелк, вискоза (для стирки они слишком чувствительны).
Для такого процесса существует несколько основных рекомендаций:
1. Изделие можно подвергнуть сухой чистке, главное при этом соблюдать осторожность. Желательно это делать раз в 6 месяцев или через каждые 7 дней — требуется проводить тщательную чистку вещи.
2. Устранить пыль из ткани можно специальной щеткой, пылесосом или влажной тряпкой. Однако не желательно пользоваться при этом стиральной машинкой: эффективнее отстирать вещи самостоятельно. Кроме того, нельзя крутить и тереть ткань. Также необходимо придерживаться определенной температуры воды — нужно исключить слишком горячую. А вот вода в +30 градусов не способна повредить изделие.
3. Машинная стирка возможна, но только при выборе щадящего режима, при этом нельзя использовать отжим. Также лучше использовать жидкие средства для очистки, вот только они не должны образовывать пену или осветлять ткань.

Существуют определённые правила, по которым можно быстрее совершить очистку пятен:
1. При сильном загрязнении следует поместить вещь в ванну с водой, после отмыть специальными средствами. По завершении очистки нужно будет прополоскать платье в холодной воде.
2. Чистую вещь необходимо положить на мягкое полотенце, завернуть в него и ждать до высыхания.
3. Для быстрой сушки нужно немного надавливать на ткань, чтобы влага лучше выходила. Также потребуется смена полотенец, сразу после намокания предыдущего. По завершении процесса изделие кладется на ровную поверхность для полнейшего высыхания. Кроме того, можно встряхнуть платье, чтобы собравшийся ворс разгладился.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?