Стирка пиджака

Многие задаются вопросом, можно ли в домашних условиях стирать такую вещь, как пиджак. Ведь данное изделие имеет подкладку и снабжено проклеенными деталями, которые могут прийти в негодность без соблюдения определенных требований к режиму и способу... читать далее

Как правильно стирать пуховый платок

Пуховые платки, которые так любили наши бабушки, вновь входят в моду. Они популярны не только на Родине, но и за рубежом. Ажурный, легкий, теплый и изумительно красивый аксессуар порадует любую женщину и подарит ей тепло и уют в холодные дни. Однако, пуховые платки требуют особого ухода. Как и любая одежда, они нуждаются в стирке. Неправильно выстиранное изделие вероятнее всего утратит свою первоначальную форму и великолепие. Чтобы избежать ошибок в уходе за пуховым платком, предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями.

Как подготовить к стирке пуховый платок
Перед началом стирки, платок необходимо расчесать чистой массажной щеткой. Делать это нужно осторожно, чтоб не касаться зубчиками плетеной основы платка. Если белый платок во время носки приобрел желтизну, его необходимо выбелить. При этом отбеливатели, содержащие хлор применять нельзя. Так же заблаговременно нужно позаботиться о специальной рамке, на которой будет сушиться платок после стирки. Рамка должна иметь размеры соответствующие размерам платка. Делается она из деревянных планочек. По всему контуру рамки имеются кнопки или гвоздики для фиксации платка.

Как постирать пуховый платок в домашних условиях: ручная стирка
В теплой воде, температура которой не превышает 40°, растворяется моющее средство. Платок замачивается в растворе на 30 минут, а затем аккуратно и бережно выстирывается. Тереть, подставлять под струю воды, выжимать, скручивать и растягивать изделие категорически запрещается.

Правильная сушка пухового платка
После стирки платок необходимо правильно высушить. Рамка для сушки значительно облегчает этот процесс. Платок разравнивается и каждая из его сторон, через равные промежутки, закрепляется к соответствующей стороне рамки гвоздиком или кнопкой. Тонкие ажурные изделия, во время сушки периодически увлажняются, чтоб не сели, так как сохнут очень быстро. А вот плотным изделиям до полного высыхания необходимо порядка 8 часов.
Если рамки нет, платок нужно разложить на ровной поверхности, заранее подстелив чистую сухую ткань. По мере намокания тканевую подложку, заменяют на сухую.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?