Может ли одежда быть самоочищающейся

Профессор массачусетского университета полагает, что в скором времени вещи нужно будет не чистить и стирать, а скорее всего, кормить. Он трудится над созданием текстильного материала, в котором нитки будут пропитываться живыми бактериями, которые будут... читать далее

Стирка пальто

С похолоданием сразу же возникает насущная проблема – проверить, в каком состоянии находится верхняя одежда. Если вы заметили, что ваше пальто в некоторых местах загрязнено, то, конечно, придется постараться, чтобы вернуть ему опрятный вид. В этой статье предлагаем узнать, как правильно производить стирку пальто своими силами.

Как стирать пальто дома
В том случае, когда загрязнены только некоторые участки, как правило, это воротник, область возле карманов и рукава, лучшим вариантом будет ручная стирка, так как она менее всего может навредить вашей одежде.
1.Для удаления грязных пятен рекомендуем использовать специальный гель или мыльный раствор. Возьмите мягкую щетку и аккуратно обработайте средством пятна. Потом где-то минут 20-30 подождите, пока средство подействует, грязь в течение этого времени размокнет и пятна исчезнут. Оставшиеся мыльные разводы удалите с помощью чистой воды и губки.
2.Теперь поговорим о том, как постирать руками полностью все пальто. В какой емкости осуществлять этот процесс, зависит от размеров вещи. Если она небольших размеров, то подойдет таз, а когда наоборот, то лучше ванная. Температура воды не должна превышать 40°С. Добавьте в нее мягкое моющее средство и в этот раствор погрузите пальто. Затем выдержите некоторое время и начинайте аккуратными движениями простирывать вещь, при этом тереть с усилием не надо, чтобы пальто сохранило форму. Полоскать необходимо до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Слегка отожмите пальто и, поместив его на плечиках, высушите.

Можно ли стирать пальто в машинке?
Знайте, что стирка пальто, которое сшито из кашемира или шерсти, запрещена, только поможет химчистка.
В остальных случаях пальто можно стирать в машинке, только советуем учесть некоторые рекомендации, которые помогут вам это сделать правильно:
1. Убедитесь, линяет или нет ткань пальто, для этого подержите в воде какое-
то незаметное место и в том случае, когда вода осталась прозрачной, его можно стирать.
2. Удалите с пальто все съемные детали, потом застегните пуговицы и выверните его наизнанку. Придав пальто форму валика, поместите его в машинку.
3. В качестве моющих средств можно использовать только жидкие, даже детский шампунь поможет вам в этом деле. Соблюдайте меру при применении моющего средства.
4. По завершении стирки пальто отжимать не надо, а только поместить на плечики.
5. Сушить лучше всего в комнате, где хорошая вентиляция или на свежем воздухе. Влажную ткань пальто за время сушки несколько раз поправьте и разгладьте руками. Гладить вещь советуем, когда ткань еще не полностью высохла.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?