Химчистка-прачечная "Ника-Люкс&quot

Химчистка-прачечная "Ника-Люкс" уже одиннадцать лет помогает жителям Москвы и ее окрестностей содержать в чистоте свои вещи, а также ковровые изделия. Обратившись в «Нику – Люкс», можно не только почистить вещи, но отремонтировать их, а также воспользоваться... читать далее

Как удалить разные виды клея с одежды

Не стоит огорчаться, если клей испачкал вашу любимую одежду. Есть много вариантов, как очистить клеевое пятно с ткани, даже если оно уже давно высохшее и хорошо впитавшееся.

Народные способы удалить клей с одежды
Масло. Хлопковую тряпочку промокните в подсолнечном масле, потрите пятно и подождите пока, масло хорошо пропитает его. Счистите клей, используя линейку, и постирайте вещь обычным способом.
Жидкость для снятия лака. Можно использовать, если пятно от клея попало на тонкую ткань. Намочите ватный тампон в жидкости и осторожно потрите место, где клей. Затем постирайте одежду с помощью жидкого моющего средства.
Димексид. Прекрасно оттирает пятна разного типа. Пропитайте ватку в средстве и потрите клеевое пятно. Затем соскребите клей щеткой и постирайте ткань.
Хозяйственное мыло. Справиться с пятнами, оставленные силикатным клеем. Застирайте грязный участок на ткани хозяйственным мыло и оставьте в мыльной воде отмокать примерно на 4 часа. Затем аккуратно простирните одежду, чтобы окончательно убрать остатки клея.
Утюг. Некоторые виды клея могут расплавиться при помощи высокой температуры, поэтому старые пятна можно убрать утюгом. Наверх и низ материи нужно положить хлопковые тряпочки и прогладить место утюгом, включив максимальную температуру. Клей стане пропитывать хлопковые тряпочки, которые в процессе глажки нужно несколько раз менять на новые.
Холод. Клей-ПВА и суперклей под влиянием холода становятся хрупкими и легко удаляются. Одежду нужно сложить так, чтобы клеевое пятно было вверху, упаковать в полиэтиленовый пакет, и положить в морозильную камеру на два часа. Затем достать из холодильника и соскрести осторожно щеткой или линейкой.
Вода. Убрать суперклей с вещи можно, используя кипяток. Положите ткань в емкость с кипятком и подождите пять минут. Когда клей размягчится, ототрите его твердым предметом. Такой вариант не подойдет для деликатной одежды, которую стирают только в теплой воде.

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?