Стирка многоразовых подгузников

Бесспорно, абсолютно все родители считают просто настоящей находкой многоразовые подгузники, так как с их появлением был значительно облегчен уход за малышами. По понятным причинам малышам их надо менять часто, а цены на эти весьма востребованные изделия... читать далее

Чистка шубы из кролика

С течением времени перед обладателями меховой шубы встает проблема, как привести ее в порядок, удалить появившиеся загрязнения. Конечно, можно обратиться в химчистку и при этом, надо заметить, что стоимость услуг данного заведения сократит ваш бюджет. К тому же иногда химчистка может и отказать по некоторым причинам в оказании услуги такого рода. В таком случае остается только вариант домашней чистки, который тоже зависит от того, из какого меха ваша вещь и в каком состоянии он находится. Степень загрязнения также важна в выборе способа чистки. Ухаживать за мехом нужно в конце сезона и перед началом нового. В этой статье речь пойдет о том, как производится чистка шубы из кролика дома, самостоятельно.

Можно ли самостоятельно почистить кроличью шубу
Надо сразу заметить, что свойства кроличьего меха позволяют осуществлять его чистку в домашних условиях. Надо обратить внимание, что процесс чистки такого изделия может занять от нескольких часов до нескольких дней. Определяющую роль в этом будет играть степень загрязнения и общее состояние изделия. Если вы имеете дело с мехом белого кролика, то уход должен осуществляться более деликатно. Ведь шуба из белого меха со временем приобретает желтый оттенок и поэтому удалить с нее загрязнения будет недостаточно. Понятно, что надо сначала нейтрализовать оттенок, вернуть шубе белый цвет. К тому же важно знать, что мех кролика очень нежный и жесткая щетка для расчесывания ему противопоказана.

Чтобы правильно очистить мех кролика, надо знать 3 момента:
– стирка в воде полностью противопоказана;
– глажку такого изделия производить запрещено;
– сушить у открытых источников, а также возле батарей нельзя.

Как привести в порядок кроличью шубку
Применима ли стирка к кроличьей шубе? Дело в том, что после стирки изделие из кроличьего меха зачастую деформируется и садится. К тому же после стиральной машины мех может сваляться и обрести неприглядный вид, даже разорваться. В такой ситуации кожа кролика (ее называют мездрой), конечно, повреждается и ворс может выпасть.
Чтобы не столкнуться с подобными последствиями, предлагаем пошаговую чистку шубы из кролика:
• Сначала надо удалить накопившуюся пыль из шубы, для чего заверните ее в тонкую ткань (подойдет простыня) и щадящими движениями выбейте из изделия пыль.
• Подготовьте тампон из ваты и уксус. Вам потребуется обработать уксусом всю поверхность шубы, для чего и нужен смоченный в уксусе тампон.
• После этого изделие надо просушить, солнечные лучи или тепло от батареи не ваши союзники. Подальше от них, нужна комнатная температура.
• Чтобы вернуть меху блеск и первоначальную мягкость, подойдет аптечный глицерин, именно им надо протереть высохший кроличий мех.

И, наконец, такой момент, загрязняется не только мех шубы, но и ее подкладка, иногда это происходит значительно быстрее, чем основное изделие. В таком случае подкладку сначала надо отпороть, постирать и потом вновь вернуть на место (вшить).

Как часто Вы пользуетесть услугой Хим чистки?